И в Москве, и в Токио — трудные переговоры

Оценивая начало переговоров с миссией Международного валютного фонда, проходящих в Москве, заместитель министра финансов России Олег Вьюгин, который возглавляет на них российскую делегацию, сообщил о “чисто профессиональном” сближении позиций сторон.
Как долго продлятся переговоры, пока неизвестно. Известно лишь, что присоединиться к ним 18 марта собирается первый заместитель премьер-министра Юрий Маслюков, который после визита в Индонезию находится сейчас в Японии. Из сообщений СМИ сегодня стало известно, что японская сторона в ходе переговоров с Маслюковым заявила о намерении поднять вопрос о подписании мирного договора с Россией и об урегулировании разногласий по Южным Курилам. Маслюков со своей стороны увязывание проблем мирного договора с другими аспектами двусторонних российско-японских отношений назвал ошибкой.
Что же касается предоставления “экологического кредита” на сумму 2 миллиарда долларов на особо льготных условиях, с просьбой о котором в январе с.г. Маслюков обращался к японскому правительству, то Токио на сей раз ответил отказом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить