Деликатная миссия В.Черномырдина

Бывший глава правительства России Виктор Черномырдин активно проводит свой неофициальный визит в Соединенные Штаты. Накануне отлета за океан в беседе с журналистами в аэропорту он довольно обтекаемо отвечал на вопросы о целях поездки, подтвердив, что официальных поручений в этой связи от высших руководителей России не имеет. Хотя и не отрицал, что едет помочь стране в получении кредита от МВФ.
Сообщения пресс-службы бывшего премьера, поступающие из США, свидетельствуют о том, что В.Черномырдин, установивший за годы своего премьерства неплохие деловые отношения с американскими политиками и финансистами, успешно использует сегодня эти старые связи.
Так, после встреч и бесед с вице-президентом США Альбертом Гором, директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю, членами администрации США, конгрессменами В.Черномырдин сообщил, что его собеседники хорошо понимают необходимость предоставления кредита России. По его словам, осталось “отодвинуть некоторые технические вопросы” и успокоить американцев, которых волнует, с кем должны вестись переговоры, и которые заинтересованы также в политических гарантиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить