Акулы китов не глотают

Кто зажигает электрические лампочки в Москве, разогревает электрические печи и плитки, двигает поезда метрополитена, трамваи и автобусы? Единственная организация, которая всем этим занимается в столице, – АО “Мосэнерго”. Уставной капитал этого общества составляет 25 600 млн рублей и состоит из 25 600 000 000 акций номинальной стоимостью 1 рубль. Почти половина их, более 49 процентов, находится в собственности РАО “ЕЭС России”, по сути являющегося государственной организацией.
Органы юстиции белокаменной наложили арест на перемещение 49-процентного пакета акций АО “Мосэнерго”, находяшегося в собственности РАО “ЕЭС”. Арест акций Мосэнерго произведен судебным приставом по решению Арбитражного суда г.Москвы, в который обратились кредиторы РАО. Кто кредиторы? Источник в РАО не захотел или не имел права назвать лицо, обратившееся в суд с иском. А представитель отдела организации судебных приставов столицы отказался сообщить подробности этого делопроизводства.
Однако шила в мешке не утаишь.
Как сообщил “Правде – ИНТЕРНЕТ” компетентный служащий АО “Мосэнерго”, иск в суд подала одна из строительных фирм Москвы, а именно – АО “Спецсетьстрой”. Эта фирма является подрядчиком строительных работ у РАО “ЕЭС”, которое задолжало ей 93 млн рублей плюс 70 млн рублей набежавших пени.
Арбитражный суд г. Москвы, видимо, не смог каким-либо другим путем удовлетворить иск, кроме как наложить арест на 49 процентов акций Мосэнерго, находящихся в собственности РАО.
Странная получается история. Задолженность, с иском на поводу которой “Спецсетьстрой” обратился в суд, составляет 93 плюс 70 миллионов рублей, или 163 миллиона рублей, а стоимость арестованных акций равна чуть менее половины 25 600 000 000 рублей. Иначе говоря, стоимость арестованного пакета акций почти в сто раз выше долга.
На какие мысли наводит эта арифметика? На те, что за ней стоит не только фирма “Спецсетьстрой”. Не мог же арбитражный суд Москвы назначить столь несоразмерное удовлетворение иска не так уж крупного акционерного общества. Нет, за всей этой “арифметикой” стоят определенно крупные акулы частного финансового мира, которые хотят потягаться силами с Единой энергетической сетью России и, если удастся, сорвать с нее солидный куш, а то и присвоить большой кусок ее пирога.
Но здесь нужно добавить: присвоить-то они, может, и присвоят, да кто же им даст. РАО “ЕЭС” –один из китов отечественных производителей энергии. А где это видано, чтобы акулы глотали китов? Впрочем, всякое бывает...

Ян ИВАНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *