Контратака Березовского успешно провалилась

Странно: телеканалы, обычно любящие сообщать о каждом шаге Бориса Абрамовича, будто воды в рот набрали по поводу его отставки. Будто ничего и не случилось.
Но не их в том вина. Бывший исполсек не может предложить своей журналистике впечатляющих шагов для обработки общественного мнения. А то, что он предлагает, лопается как мыльный пузырь.
Как стало известно, в минувшую субботу Борисом Абрамовичем была предпринята попытка информационной контратаки. По информационным каналам было распространено заявление Исполнительного секретариата СНГ о том, что распоряжение президента России “о начале отстранения от должности Б.Березовского не соответствует правилам СНГ”, а также о том, что оно “может иметь нежелательные для Содружества последствия”. Заявление посвилось в Москве, что для наблюдателей очень важно.
Понятно, на что делалась ставка: в субботу, тем более в предпраздничный день, сильной половине Исполнительного секретариата СНГ будет не до информационного пинг-понга. Предполагалось, что в Минске смогут дать отпор московской информации бывшего исполсека только сегодня, во вторник, вместе с началом рабочей недели. А за это время российские телеканалы успешно проведут контрактаку, которая скорректирует принятые главами государств решения.
Не вышло. Спустя уже несколько часов Исполнительный секретариат СНГ “выразил недоумение” по поводу распространяемого от его имени заявления. Более того, межгосударственный орган пояснил, что в секретариате нет подразделения под названием “пресс-служба” — есть отдел по работе со СМИ, но “ни один из двух его штатных сотрудников не был уполномочен передавать и не передавал никаких сообщений для печати”. Т.е. Исполнительный секретариат в очередной раз дал понять, что его бывший руководитель даже понятия не имел о структуре своего ведомства. Ну а самое главное состоит в том, что “утка”, приготовленная по всем правилам подберезовой журналистики, оказалась несъедомна. Кстати, именно поэтому она и не была озвучена ни на одном из телеканалов. Более того, многими был отмечен тот факт, что и отставка-то Березовского была откомментирована весьма слабо.
Таким образом, контратака Бориса Абрамовича успешно провалилась. Что он предпримет дальше, мы узнаем в ближайшие дни…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить