РИА Росбизнесконсалтинг сообщает: Снимаются ограничения на перемещение товаров между Калининградской областью и остальной частью РФ транзитом через Белоруссию.Товары иностранного и российского производства, перемещаемые между

РИА Росбизнесконсалтинг сообщает:
Снимаются ограничения на перемещение товаров между Калининградской областью и остальной частью РФ транзитом через Белоруссию.

Товары иностранного и российского производства, перемещаемые между Калининградской областью и остальной частью РФ транзитом через территорию Республики Беларусь будут пропускаться без применения к ним ограничений белорусского законодательства. Проект постановления об этом был утвержден сегодня, 5 марта, на коллегии Таможенного комитета Союза Белоруссии и России. Вместе с тем, как было отмечено на коллегии, действующая до сих пор технология не позволяла полностью перекрыть каналы незаконного ввоза и вывоза товаров на белорусско-литовской границе. С этой целью будут введены новые информационные системы, позволяющие контролировать транзит товаров, ввозимые в Россию через Белоруссию. На коллегии было также обращено внимание на то, что таможенный контроль на российско-белорусской границе отменен, и граждане России не имеют возможности заявить перемещаемые ими товары. Это приводит к тому, что в связи с декретом Александра Лукашенко о запрещении и ограничении на вывоз товаров из Белоруссии у граждан, отправляющихся из России транзитом через Белоруссию в Калининградскую область, возникают проблемы с вывозом товаров. Новое постановление позволяет разрешить эти проблемы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *