Робин Кук начал визит с Мурманска

В атмосфере охлаждения российско-британских отношений проходит визит главы британского МИДа Робина Кука в Россию. Это охлаждение началось в конце прошлого года, когда посол России был отозван из Лондона в знак протеста против участия Великобритании в бомбардировках Ирака.
Круг проблем, которые намерен обсудить Робин Кук, очень широк. Это, в первую очередь проблема Косово. Как известно, британский министр был сопредседателем на переговорах в Рамбуйе. Он попытается максимально сблизить британскую и российскую позиции в этом вопросе в преддверии намеченного на 15 марта продолжения переговоров по мирному урегулированию в Косово. Еще одна из проблем Робина Кука в Москве - утилизация отработанного ядерного топлива на подводных лодках Северного флот. Поэтому не случайно глава английского Форин офиса начал свой визит с посещения Мурманска. Свыше ста атомных подлодок российского флота находятся в отстое с отработанным ядерным топливом на борту, в том числе те, которые выведены из эксплуатации более 25 лет назад.
Глава британского МИД заявил, что Великобритания собирается выделить России около пяти миллионов долларов на очистку морской акватории вблизи Мурманска. Британия полна решимости оказать помощь, однако, признал Кук, скорого решения этой проблемы нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *