10 марта московский арбитраж рассмотрит Дело о злоупотреблениях в Госкомпечати

Руководитель правового управления здесь уже “отправлен на пенсию”

Перед арбитражным судом будет поставлен вопрос: имеет ли право государственное ведомство использовать госпошлину заявителей о регистрации СМИ по своему усмотрению. Именно так решили поступить чиновники ведомства под руководством Ивана Лаптева, зарегистрировав “вместо” газеты “Правда о политике, экономике, культуре и мире” газету “Слово”.
Дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции. До того на основании утверждений представителя Госкомпечати в судебном заседании о том, что это ведомство просто не разобралось в существе дела и готово исправить ошибку, было принято решение отказать истцу — ЗАО “Редакция газеты “Правда”.
Однако после вынесения решения суда Госкомпечать вновь встала на свои прежние позиции, отказывая даже в рассмотрении заявления ЗАО “Правда”. В апелляционной инстанции представителям ответчика предстоит ответить на вопросы о нарушении им целого ряда статей федерального закона “О средствах массовой информации” — о необходимости рассмотрения заявлений о регистрации в месячный срок, о направлении заявителям уведомления о принятии заявления о регистрации СМИ, об оплате госпошлиной регистрации СМИ непосредственно заявителем, а не кем-то иным.
ЗАО “Редакция газеты “Правда” приглашает представителей прессы на этот судебный процесс, поскольку он касается в первую очередь нарушений законодательства о средствах массовой информации. НА все вопросы мы готовы ответить по адресу [email protected].

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить