Российские военные утверждают: вирус 2000” нашей армии не грозит

С пресс-конференции в Минобороны РФ

Америка, Европа полны слухов, предположений относительно компьютерного вируса, который в связи с наступлением 2000 года способен якобы поразить автоматизированные системы военного назначения, средств связи, вооружения и военной техники. А это может, утверждают “пророки”, вызвать любые катастрофы вплоть до ядерных.
А как у нас, в России, в российской армии? Что говорят о “вирусе 2000” Какие меры предпринимают?
В министерстве обороны РФ состоялась пресс-конференция, посвященная компьютерной проблеме двухтысячного года в вооруженных силах России. Перед журналистами выступили военные специалисты – заместитель начальника управления Генерального штаба генерал-майор Валерий Халанский и начальник одного из центральных научно-исследовательских институтов Минобороны генерал-майор Владимир Дворкин.
Они подчеркнули, что проблема перехода оборонных автоматизированных систем к функционированию в новом тысячелетии действительно является приоритетной и для нашей армии. Уже сейчас в видах Вооруженных сил работают специальные комиссии. Особое внимание уделяется ракетно-ядерным силам, наиболее важным системам управления и обеспечения армии.
Отвечая на вопрос журналистов, генерал Дворкин заявил, что никаких проблем с компьютерным “вирусом 2000” у российских ракетчиков не будет. В наших системах боевого управления стратегических ядерных сил календарные даты не используются. У нас иные принципы, и поэтому “вирус 2000” наших ядерщиков-стратегов никак не затрагивает.
Что касается западных стран, то наши специалисты внимательно следят за всеми процессами, происходящими там.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить