Не успев оправиться после первого удара, московский мэр получил под дых

Еще с утра информационные агентства передали высказывания ближайшего сторонника московского мэра Владимира Платонова, пренебрежительно отозвавшегося о шансах Кириенко и о той кампании, которую тот затеял в Москве.

Буквально через несколько часов по Юрию Лужкову был дан новый прицельный залп — со стороны коалиции “Правое дело”. На сегодняшней пресс-конференции один из лидеров “ПД” Сергей Юшенков заявил, что коалиция направляет письмо к президенту России с просьбой направить запрос в Конституционный суд России о соответствии Основному закону страны московского устава и городского закона о районной управах. По словам Юшенкова, в столице нарушаются конституционные права москвичей. В частности, ч.1ст.132 Конституции — муниципальные образования в столице заменены на районные управы, лишенные прав на муниципальную собственность. Кроме того, придуманные в Мосгордуме органы лишены права на формирование собственного бюджета, а их главы не избираются, а утверждаются по представлению мэра.

Вполне возможно, что в кремлевской администрации согласятся с доводами “Правого дела” и отдадут президенту на подпись запрос в КС. Таким образом, драма вся для Юрия Лужкова может разыграться как раз перед самыми выборами.

Другое дело, что политики, когда-то совместно предлагавшие расстреливать законно избранный Верховный Совет страны сегодня вдруг заговорили о конституционных правах граждан на выборы…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить