Тайна Никитского монастыря

Знаменитая библиотека Ивана Грозного, безуспешные поиски которой ведутся уже на протяжении нескольких веков, находится в Переславле. К такому сенсационному выводу пришел житель Переславля-Залесского Валентин Ставицкий.

Эта библиотека была вывезена тайно из Рима в Москву в пятнадцатом веке вместе с приданым Софьи Палеолог, которая вышла замуж за великого московского князя
Ивана III. Собрание, в которое входили древнеаравийские и древнееврейские рукописи, книги Аристотеля и Цицерона, древнейшие списки Нового и Ветхого завета, сначала хранилось в Московском Кремле. Иван III скрывал библиотеку в подземельях, где она оставалась до восшествия на престол Ивана Грозного. Во время опричнины, уезжая в Александровскую слободу, царь якобы взял с собой и библиотеку. По крайней мере, с 60-х годов шестнадцатого века о ней больше не было никаких известий.

Современники Грозного в своих воспоминаниях утверждают, что в библиотеке хранились вместе с фолиантами и глиняные таблички, а также книги, сделанные целиком из золота.

Впервые целенаправленные поиски библиотеки Ивана Грозного предпринимались еще в 20-е годы нынешнего столетия, когда в Кремль переехало Советское правительство. Однако вместо книг археологам удалось обнаружить лишь забальзамированное тело Марфы Собакиной, одной из жен Грозного, а также открыть новые подземные ходы Кремля.

Переславец Валентин Ставицкий убежден, что широко распространенное историками мнение о том, что центром опричнины была Александровская слобода, ошибочно. Ставицкий считает: настоящий центр опричнины находился в Переславле-Залесском, а если быть более точным, то в переславском Никитском мужском монастыре. Следовательно, библиотека была вывезена Грозным не в Александровскую слободу, а далее — в Переславль, где, возможно, и находится по сей день.

Андрей ЗАЛЕСОВ.
Ярославская обл. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить