Доклад ООН: экологическая катастрофа, которой обернулись бомбардировки Югославии, отразится на соседних странах

Это признается в докладе побывавшей в Югославии межведомственной группы ООН. Содержание доклада излагает японская газета "Иомиури", получившая копию документа. Группа собирается продолжить исследования, которые помогут определить размеры помощи, необходимой для ликвидации хотя бы некоторых последствий преступлений НАТО в Югославии.

По данным авторов доклада, "в ходе бомбардировок, осуществленных силами НАТО, атакован или разрушен 81 промышленный объект гражданского назначения". В их числе нефтеперерабатывающие комбинаты, нефтехимические предприятия, заводы по производству химических удобрений. В результате, указывают авторы документа, произошли выбросы в окружающую среду ядовитых веществ, в том числе полихлорбифенила, хлористого этилена, фосгена, окислов азота, тяжелых металлов. Эти выбросы в атмосферу, воду и почву "создают серьезную угрозу жизни людей и экологическим системам как на местах, так и в более широких регионах на Балканах и в Европе".

Особенно серьезное заражение, по заключению составителей доклада, отмечено в городе Панчево неподалеку от Белграда, где разрушен крупный нефтехимический комбинат. Из-за выброса химических веществ в почву и атмосферу, указывается в документе, "около 70 тысяч местных жителей оказались под угрозой". Многие из них эвакуированы.

Натовские бомбардировки привели к тому, что сотни тонн нефти и нефтепродуктов попали в Дунай. "Драматически загрязнена практически каждая река в Сербии", — подчеркивают авторы доклада и отмечают, что это неизбежно отразится на близлежащих странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить