Чжу Шаохой сыграл Свадьбу

Да-да, тот самый Чжу, мечтающий о карьере каскадера, что в минувшее воскресенье перепрыгнул на своей "Хонде" через Желтую реку!

Подробности и фотоснимок нам переслал пекинский корреспондент "Правды-Интернет" Андрей Крушинский

Миллионы китайцев в минувшее воскресенье дали себе на мгновенье передышку от Косовского кризиса, от провалившегося в Пекине с американскими извинениями Томаса Пикеринга - вообще от политики, усевшись перед телевизорами в ожидании "смертельного трюка" своего доселе неведомого юного соотечественника - заблаговременно анонсированного прыжка через Желтую реку на мотоцикле.

Река Хуанхэ ("Желтая") - вторая о длине после Янцзы, считающаяся колыбелью китайской цивилизации, в этой точке сильно сужается из-за кряжистого взгорья, образуя живописный водопад. Здесь-то два года назад были возведены два помоста-трапеции, чуть "сблизившие" берега, - специально для тайваньского кинозвезды-каскадера Ко Шуляна, успешного перепрыгнувшего с берега на берег в своем гоночном автомобиле. И вот новый претендент на совершение "смертельного трюка", на сей раз- с мотоциклом.

...Сердца миллионов, застывших у телеэкранов, и тысяч, скопившихся непосредственно у места события замирали дважды: сначала, когда мотоцикл с прижавшейся фигурой смельчака оторвался от земли, совершая стремительный 40-метровый полет над водопадом; второй раз - когда самолет, коснувшись помоста на противоположном берегу, проскользил вперед и, утратив равновесие, упал вместе с седоком. Что в тот момент пережала стоявшая близ места приземления Ван Кайли - представить нетрудно: она ведь - невеста Чжу Чаохоя, чей прыжок был исполнением "предсвадебной клятвы". Невеста, впрочем, отделалась легким испугом: ее суженый поднялся, как ни в чем не бывало, и с улыбкой на устах провозгласил: "Свадьба не отменяется!"

В заключение все же вернемся к политике. Этот 24-летний смельчак, местный уроженец, замысливший свой мото-трюк как раз два года назад, увидев "заезжую звезду", перед тем как ринуться на мотоцикле к водопаду, приветствовал публику патриотическими восклицаниями: "Китай! Китай!" А после благополучной, в общем-то, посадки сообщил корреспонденту агентства Синьхуа, что свой успех посвящает... предстоящему в декабре восстановлению суверенитета Китая над Аомэнем (Макао). Чувствуете, как сегодня политизированы китайцы - в особенности, молодежь! Во многих отношениях это- результат югославской трагедии, всколыхнувшей китайский народ, предупредившей его, что расслабляться нельзя, о духовных ценностях и о любви забывать нельзя. С этими чувствами сливалась и радость миллионов людей, наблюдавших это необычное предсвадебное торжество.

Свадьба, по свидетельству агентства Синьхуа состоялась. Пожелаем же молодоженам счастья и согласия, а Чжу Шаохою, возмечтавшему о карьере профессионального каскадера, - неизменно мягких посадок!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить