Эхо огненных лет

Сегодня особый день в истории нашей страны. В этот день 58 лет назад началась Великая Отечественная война, в которой погибли миллионы людей, населяющих нашу великую Родину.

Казалось бы, память о минувших сражениях будет жить вечно. Но история распорядилась иначе: многие российские молодые люди, школьники и студенты, не говоря уж об их сверстниках, живущих в дальнем зарубежье, о минувшей войне знают ничтожно мало. И уже новая война заполыхала вблизи наших границ. Ее разожгли те, кто в минувшей войне сражались вместе с нами против общего врага. И что особенно опасно, в войне на Балканах впервые после 45-го года принимают участие немцы.

Может быть потому событием становится выход новой книги, рассказывающей о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. В моих руках именно такая книга. Она называется “Не ходите на Москву”, В ней собраны документальные повести военного журналиста-фронтовика полковника в отставке Александра Сгибнева. Более тридцати лет он служил в центральной военной газете “Красная звезда”. Страницы его книги обожжены пламенем войны, пропитаны порохом.

Уже в первой повести, давшей название книге, автор приводит множество документальных свидетельств невиданного героизма и стойкости советских солдат и офицеров. Вот только один эпизод. Адъютант принес из штаба командиру одного из полков Западного фронта, обороняющего в 1941 году столицу России, новые листы карты. С хмурым, полным решительности лицом Никон Шевцов взял карту — полуверстку, где значились западные и юго-западные пригороды Москвы. Адъютант добавил: “Тут еще четыре листа Москвы”. В ответ командир полка произнес: “Этих листов мне не нужно. Не понадобятся!” Он окинул взглядом всех, кто находился в блиндаже, и добавил: “Живой я отсюда со своим полком не уйду. А мертвым карты не нужны. Я верю, что мертвыми будут немцы! Москву мы не отдадим!”

Нет, не удалось фашистам маршировать по Красной площади, устраивать приемы в Кремле по случаю победы над Россией. А ведь они к этому готовились. Немногие знают, что по приказу Гитлера под Москву был доставлен скандинавский мрамор и гранит для строительства в покоренной Москве монумента в честь победы Германии. Не вышло с памятником. А тем завезенным камнем был облицован в нашей столице дом 9 на Тверской улице, что рядом с Центральным телеграфом. Весь цоколь этого огромного здания в трофейном граните. Тот же камень и в облицовке знаменитого фонтана у Большого театра, где в День Победы собираются фронтовики с детьми и внуками.

Документальные повести Александра Сгибнева открывают нам малоизвестные, а то и вовсе неизвестные страницы минувшей войны. Автор проникновенно и тепло рассказывает о тех, кто воевал с фашистами на фронте, кто трудился в тылу врага. Запомнятся читателям и рассказы о летчике 570 штурмового полка младшем лейтенанте Якове Кремлеве, о замечательном разведчике Николае Кузнецове, партизане Владимире Верховодько, многих других патриотах России.

Сегодня нередко в средствах массовой информации можно услышать: коммунистов — к ответу! Автор устами героев своих произведений утверждает, что “без коммунистов, без их самоотверженности мы столько бы не совершили”, имея ввиду в первую очередь Великую Отечественную войну. Все верно. Хотя нельзя забывать, что воевали с фашистами не только члены партии, а и весь советский народ, большинство которого составляли беспартийные люди.

Книга “Не ходите на Москву” обращена в первую очередь к молодым людям. Она убедительно рассказывает, как их прадеды и деды защищали Родину от фашистов, призывает к верности Отчизне.

Андрей ИВАНОВ,
Капитан 1 ранга в отставке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить