Потомки янычар возвращаются на югославскую землю

Краткий обзор прессы

По сообщениям голландского Телеграафа, Турция решила принять участие в "миротворческой акции" в Косово. Турецкие войска - которых давненько не видала после освобождения от Османского ига югославская земля -, будут введены в южное Косово, где "проживает много этнических турок". Напомним, что российским войскам было отказано в праве охранять районы с преимущественно сербским, славянским населением - это якобы привело бы к фактическому этническому разделению Косово! Очевидно, "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку"...

По поводу этих действий НАТО сильный гнев выразили греческие киприоты. Телеграаф отмечает также, что белградское правительство делает "скандально мало" для приема сербских беженцев из Косово, которые опять оказываются полностью зависимы от "международной помощи". И это нагло говорится о стране, которая потерпела от бомбежек натовских государств - и Голландии, кстати, в том числе! - ущерб, равны по меньшей мере ее шести ВНП довоенного времени!

Сообщая о 15 освобожденных пленниках ОАК, которые все носили следы пыток, западная пресса замечает, что "по правилам поведения миротворческих войск в регионе они не имели права арестовать за это замешанных в пытках солдат ОАК. " Вместо этого боевики - среди которых была и 1 женщина, - были мягко пожурены и "переданы =
албанскому командованию". В здании, где были обнаружены несчастные пленники, прикованные наручниками к батареям (один из них, 70-летниы старик, был забит боевиками насмерть и скончался за несколько часов до освобождения), были найдены не только запасы оружия, но и наркотики, и около 1000 паспортов, отобранных у албанских беженцев - что, конечно, сразу было приписано сербской полиции, хотя здание уже давно находилось в руках ОАК! В целом же, как пишется там же, "ОАК в Призрени действует как своего рода дружественная параллельная сила".

Агентство Франс Пресс сообщило, что Тони Блэр дал понять, что Британия в будущем может поддержать независимость Косово от Югославии. А Би-Би-Си на днях показало репортаж о двух британских "героях-добровольцах", которых обнаружили в Косово. Бывшие солдаты британской армии Алан Келли и Эндриу Фрини охотно дали интервью, клялись', что борются в Косово " за идею", ( а не за наркоденьги, заплаченные им ОАК!) Фрини сказал своей маме, что поехал в Грецию отдыхать. За время "отдыха" этот 29-летний молодчик, по его собственным словам, потерял счет убитым им сербам: " Я не считал их людьми - они были просто мишенями, и я не чувствовал ничего, когда они падали". Мой североирландский знакомый - без симпатий, кстати, относящийся к английским оккупантам на своей собственной земле, - с восторгом рассказал мне об этой программе. Когда я в ответ рассказала ему о том, как мусульманские боевики в Боснии заставляли иностранных "солдат удачи" участвовать в убийствах и изнасилованиях, чтобы "повязать" их кровью, и о том, что сделали "герои" ОАК с монашками в Девице, он сначала поперхнулся и совершенно искренне сказал: "Да нет, ты путаешь, это же делают сербы..." Пришлось объяснить ему на примере его собственной страны: "Представь себе, что в Ольстер вновь вошли английские войска - для защиты "этнического большинства" (протестантов, которые были ввезены в Северную Ирландию несколько столетий назад) от террористов ИРА. А после этого вам, католикам, велели бы всем "убираться к себе домой", как это сейчас делают с косовскими сербами. Куда "к себе домой"? А в Дублин! Хотя вы с самого начала жили на всем этом острове и в Ольстере в том числе..." После этого он задумался....

Впрочем, не все западные масс-медиа так циничны. Прорываются и на Западе отдельные голоса правды. "ОАК охотится за цыганами и монашками", - пишет Том Уокер в британской Таймс. Он взял интервью у сестры Анастасии в том самом монастыре в Девице. "Ужасные вещи происходят с нашим народом, "- сказала сестра Анастасия, —"такие же вещи, которые происходили 50 лет назад, и мы думали, что они никогда не повторятся." Среди прочего, бандиты нацарапали "ОАК" на древней иконе Св. Параскевы...

Донна Брайсон из АП пишет, что "ОАК бросает вызов ООН в регионе, срывая голубые флаги ООН и заменяя их красными, албанскими... Эндрю Банкомби пишет о том, как "этнические албанцы" дочиста ограбили дома своих сербских соседей в деревне Греце к северу от Приштины, а "миротворцы" молча наблюдали за этим. "Группа французских военных сидела в своих машинах и ждала... Потом они даже помогли мародерам погрузить награбленное на трактора. Когда их спросили, почему они не предпринимают никаких мер, французские солдаты ответили, что это не их проблема: они находятся в британском секторе! Британцы были не лучше - они сослались на то, что ничего не могут сделать, потому что это французский сектор, Когда им указали на то, что это неправда, они сослались на "нехватку людских ресурсов." Видимо, для вмешательства в такие ситуации и нужны русские, которым нельзя будет сослаться на то, что это не их сектор - ведь своего сектора у них нет.

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить