25 миллиардов сигарет скормит жителям россии до конца года мощная американская табачная фабрика

Американо-российское акционерное общество "Лиггетт-Дукат" сегодня открыло на Каширском шоссе в Москве новую табачную фабрику. Предприятие это лишь условно можно называть российско-американским. По сути, российского там мало. 99 процентов акций предприятия принадлежат американской компании "Liggett". И рассчитана вся эта затея на производство 30 миллиардов сигарет в год.

На новую фабрику переведено производство со старой площадки фабрики "Дукат", располагавшейся в центре Москвы. Будут производиться традиционные российские марки сигарет "Дукат", "Прима", Пегас", Новость" и папиросы "Беломорканал", сообщил сегодня журналистам генеральный директор фабрики "Лиггетт-Дукат" Рональд Бернстейн. Компания планирует “усовершенствовать” не только качество сигарет, но и качество упаковки, а также представить на российский рынок новые марки сигарет не только отечественного, но и американского типа.

Общая сумма инвестиций американской компании в строительство, переезд с прежней площадки и закупку нового оборудования составляет более 85 млн долларов. Эта сумма дает наглядное представление о том количестве сигарет, которые должен потребить российский курильщик, чтобы оправдать затраты заморской компании. Можно представить и то, какая мощная рекламно-соблазнительная компания будет развернута в средствах массовой информации, чтобы заставить бедного курильщика раскошелиться.

С запуском новых производственных площадей "Лиггетт-Дукат" планирует произвести и продать за оставшиеся 6 месяцев уже нынешнего года не менее 25 миллиардов сигарет. Заметим, что в минувшем, 1998-м году, "Лиггетт-Дукат" обеспечивала 10 процентов от всего объема российского табачного производства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить