Отсутствие стратегии в планах нато приведет его к засасыванию партизанской войны

Мины направо, мины налево... И эти мины еще будут только самой маленькой из натовских проблем в Косово. Они могут похоже выглядеть по телевизору, но Косово 1999 - это вовсе не Босния 1995. Напомним, что НАТО появилось в Боснии только после выработки всех деталей мирного плана. Такого соглашения по Косово не было заключено. У НАТО нет ясно объявленной цели, кроме как возвращения домой беженцев.

В Боснии была демилитаризация враждующих сторон. Но в Косово, хотя армия и выходит оттуда, вооруженные парамилитанты и полиция остается - по той простой причине, что они там живут!

У албанцев тоже остается их оружие...

Все это приводит к тому, что НАТО входит на территорию, представляющую собой мозаику из обозленных военных. Хуже того, у этих военных - совершенно разное представление, каким они хотят видеть Косово в будущем... Запад все еще надеется, что ситуация утрясется. Британцы и американцы говорят о том, что в течение трех лет президент Милошевич как-нибудь испарится, и сербы изберут более либеральное правительство, которое помирится и с Западом, и с албанцами.

Боснийский мир удерживается - хотя раны остаются глубокими - на практическом разделении страны... В Косове нет такого люкса:... сербы разбросаны по всему региону. И эти общины уже готовятся к самозащите...

В Косово Запад ожидает от врагов, что они будут жить в качестве соседей. И НАТО будет плохим в этом посредником. В Боснии оно еще могло претендовать на роль независимого арбитра, но в Косово оно вошло, забомбив сербов до того, что поставили их на колени... плохой способ претендовать на свою "беспристрастность"!

...И, кроме того, есть еще и русские.

Русские, согласно планам НАТО, могли прийти, могли быть независимыми, но должны были найти сами свое место между уже разделенными на квадратики частями Косово. Вместо этого русские просто объявили, что они сами займут себе зону.

...На этой неделе НАТО, само того не заметив, потеряло большую часть своего влияния. Вряд ли можно повернуть дело вспять, к бомбардировкам или заставить албанцев или сербов разоружиться или "вести себя примерно" под прицелом. Не может НАТО и заставить врагов войти вместе в гражданские органы самоуправления. В первый раз НАТО может быть побеждено не танками, а вооруженными гражданами, для конфронтации с которыми у него не хватит духа.

По материалам Айриш Таймс

подготовила Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить