Пуск нового энергоблока в подмосковной Электростали

Пущен в эксплуатацию энергоблок №1 новой ГТУ ТЭЦ в г. Электростали (ТЭЦ-29 АО “Мосэнерго”) на базе газовой турбины ГТ 35 производства концерна АББ.

Комплектную поставку оборудования для энергоблока, состоящего из газовой турбины и котла-утилизатора, выполнила компания АББ Стал, входящая в международный концерн АББ, которая также поставила систему управления станцией.

Введенный в эксплуатацию энергоблок будет обеспечивать теплом и электроэнергией г. Электросталь, что позволит закрыть старые котельные с низким КПД, и, таким образом, снизить себестоимость тепловой энергии, увеличить надежность теплоснабжения, улучшить экологическую обстановку в городе.

Главными критериями, на которые опиралось АО “Мосэнерго” при выборе энергетической технологии на базе использования турбины ГТ 35 производства АББ, были экономичность, надежность, опыт ее эксплуатации более чем на ста электростанциях и, отличные экологические показатели.

АО “МОСЭНЕРГО” — одна из крупнейших энергосистем мира. АО “Мосэнерго” было создано в 1993 году. В состав компании входят 59 филиалов, в том числе 21 электростанция суммарной мощностью 14500 МВт. На долю “Мосэнерго” приходится 10% электрической и 13% тепловой энергии, производимой сейчас в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить