Проект резолюции СБ ООН по Югославии

Как следует из сообщений информационных агентств, в Кельне сегодня все-таки был согласован проект резолюции Совета безопасности ООН по урегулированию ситуации вокруг Югославии. В первую очередь в нем, конечно же, фигурируют обязанности, которые должна взять на себя Югославия: это вывод федеральных сил обороны и полиции из Косово и Метохии. По поводу прекращения бомбардировок этой страны известно, что пауза в них начнется после того, как эти самые силы начнут выводиться. “Проверяемый вывод сербских сил из Косово позволит нам остановить бомбардировки”, — уже успел заявить Билл Клинтон.

В то же время за скобками проекта резолюции остался такой важный момент, как состав и численность миротворческих сил, которые будут введены в Косово и Метохию. Игорь Иванов заявил, что Россия только будет рассматривать вопрос о своем участии в международных силах.

Итак, вопрос: федеральные силы Югославии из Косово и Метохии выводятся, а кто же войдет в край при условии, что Совбез ООН принимать решения об этом вкупе с резолюцией об урегулировании не будет? Ответ лежит на поверхности: войдут и будут контролировать ситуацию те, чьи войска уже сосредоточены около границ края. Так чем же принципиально отличается план, согласованный сегодня при участии России с тем, который изначально выдвигало НАТО? Скорее всего, ничем. Но о подробностях его мы сообщим нашим читателям уже завтра…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить