Загрязнение воздушной среды в Венгрии

Наличие в воздушной среде значительного количества продуктов нефтепереработки и других химических соединений показали замеры, произведенные экологами с помощью размещенной на днях на границе Венгрии с Югославией мобильной станции. Их выброс в атмосферу оценивается как прямой результат бомбардировок самолетами НАТО объектов химической промышленности на территории соседней страны.

По сообщениям печати, многие из обнаруженных веществ представляют опасность для здоровья человека. В первую очередь это вызывающий онкологические заболевания диоксин.

О случаях попадания на территорию Венгрии опасных для человека химических соединений в последние недели после бомбардировок промышленных объектов в сербском крае Воеводина неоднократно оповещались жители Сегеда и других южных городов Венгрии. Представители "зеленых" потребовали от правительства срочно обнародовать все полученные данные и принять меры для скорейшего прекращения бомбардировок самолетами НАТО объектов химической промышленности на территории Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить