Югославия: разгромлена крупная группировка сепаратистов, наступавшая с территории Албании

Югославские пограничники разгромили крупную группировку так называемой "Освободительной армии Косово" /ОАК/, которая в последние дни вела наступление под прикрытием авиации НАТО с территории Албании в районе заставы "Горожуп" в косовской общине Призрен.

Как сообщило сегодня государственное телевидение Сербии, речь идет о четырех тысячах боевиков ОАК, которые пытались прорваться в Косово. Их поддерживали натовские самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики Б-52, которые только на село Планея сбросили бомбы общей мощностью около 100 тонн. Наступление было отбито пограничниками, которые входят в состав вооруженных сил Югославии. Потеряв более 500 человек, отряды ОАК отступили на территорию Албании.

Югославские эксперты высказывают опасение, что после отвода югославской армии и сил безопасности из Косово в соответствии с разрабатываемым сейчас соглашением с НАТО в край проникнут албанские вооруженные сепаратисты и начнут вершить расправу над сербским населением. Ни один из руководителей ОАК до сих пор не отказался ни от планов добиваться независимости Косово, ни от вооруженной борьбы с "сербскими оккупантами". Определенные основания для таких выводов экспертов дают действия и заявления высокопоставленных представителей НАТО, прежде всего из США.

Попытки многотысячных отрядов ОАК прорваться в Косово при поддержке авиации НАТО и регулярной албанской армии в последние недели предпринимались и на других участках границы. Вопреки прежним обещаниям, представитель Пентагона в воскресенье заявил, что отряды ОАК в Албании и Македонии не будут разоружены. Будет лишь проведена так называемая "демилитаризация", подразумевающая, между прочим, что оружие у боевиков останется.

По утверждению югославских властей, основные части ОАК на территории Косово были разбиты в начале мая, а их остатки скрылись в Албании и Македонии, в том числе вместе с беженцами. В крае остались лишь мелкие группы, вновь возобновившие террористическую деятельность. В воскресенье они напали на рейсовый автобус и гуманитарный конвой. Тяжело ранены два водителя и местный сербский руководитель, сопровождавший автомашины с гуманитарной помощью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить