У Черномырдина сегодня — Черный день. Скорее всего, уже не только Милошевич, но и Скупщина, отвергнут его “миротворческую деятельность”

Спецпредставителя президента России начали сопровождать скандалы. После прибытия российской делегации в Белград стало известно, что ее военная часть выступают категорически против согласованных Черномырдиным и НАТО договоренностей. В первую очередь возражения военных касаются того, о чем, собственно, вчера и писала “ПРАВДА” — Интернет”: через бывшего премьера Россия потеряла свое лицо, полностью согласившись с условиями Североатлантического альянса, выдвинутыми более двух месяцев назад. И еще одно важное замечание относительно этих договоренностей: даже после подписания соглашений между НАТО и Югославией ракетно-бомбовые удары не прекратятся.

Слободан Милошевич в данном случае не стал брать всю ответственность на одного себя: предложенные Черномырдиным и НАТО соглашения обсуждает сегодня Скупщина Югославии. Основной аргумент, который сегодня там, по всей видимости, используется: стоило ли так долго терпеть уничтожение инфраструктуры страны и гибель людей, чтобы после всего соглашаться с первоначально выдвинутыми условиями НАТО? Черномырдину, вписавшемуся в натовскую элиту, такой постановки вопроса, конечно же, не понять. Для России же в связи с последними событиями стоит, пожалуй, наиболее остро проблема сохранения доверия народов, населяющих Югославию…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *