С Батлера взятки гладки

В декабре прошлого года Багдад спешно покидали сотрудники cпецкомиссии ООН по разоружению Ирака (ЮНСКОМ): надвигались очередные натовские бомбежки. Сотрудники бежали столь быстро, что оставили в отеле “Канал”, где базировались, “некие образцы химических веществ”. И все прошедшие с той поры полгода молчали об этом.

Однако шила в мешке не утаишь. Сама же спецкомиссия сообщила недавно, что в номерах отеля в “импровизированных лабораториях находятся некие химические вещества”, завезенные туда “для калибровки оборудования по проверке наличия в Ираке оружия массового уничтожения и некоторое количество горючего газа”.

— Мы не знаем, какие конкретно эти химические вещества, и по этому вместе с делегациями Китая и Франции настаиваем на том, чтобы нам была представлена официальная информация относительно того, какие в отеле есть химические вещества, в каких количествах, откуда они получены, — заявил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Сергей Лавров.

Российская сторона потребовала объяснений, и в Совет Безопасности был вызван председатель спецкомиссии ООН по разоружению Ирака Ричард Батлер. Тот сказал, что “никаких опасений быть не должно”. Вроде бы успокоил? Как бы не так.

Бомбардировки Ирака продолжаются, и наличие на территории этой страны химических отравляющих веществ может иметь самые непредсказуемые последствия. Что стоит натовским стервятникам запустить в отель “Канал” одну ракету? А с Батлера взятки гладки...

Ян ИВАНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *