Сегодня Международный суд в гааге вынесет решение по искам Югославии

Обвинения в нарушении суверенитета и вмешательстве во внутренние дела, а также нарушении обязательств не использовать силу против другого государства Югославией предъявлены десяти странам — участницам НАТО: Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландам, Португалии, Испании, Великобритании и США. Кроме того, Югославия ходатайствовала перед судом о принятии временных охранных мер по ее защите о немедленном прекращении использования силы против нее.

Слушания по делу начались 10 мая и продолжались три дня, после чего суд удалился на совещание.

Главная проблема, которую необходимо решить суду перед тем, как принимать какие-либо решения: подлежит ли его юрисдикции спор. Напомним, ответчики заявили, что Югославия не может обращаться в Международный суд, т.к. не является членом ООН, т.к. не правопреемница СФРЮ. Представители истцов же утверждали, что Организацией объединенных наций было принято несколько сот резолюций по Югославии как члену ООН.

Так или иначе, но сегодня мир еще может вернуться к праву, к мироустройству, стабилизирующему его до начала агрессии Североатлантического альянса против Югославии. Использует ли суд шанс сохранить мир, сможет ли он защитить страдающих от агрессии — об этом мы узнаем уже сегодня.

Отметим также, что судебная инстанция, рассматривающая дело сегодня, отличается от той, что выдала ордера на арест Слободана Милошевича. У Международного суда, в отличии от Международного трибунала по бывшей Югославии, более широкие полномочия и учредителем его является не Совет безопасности ООН, а непосредственно Организация объединенных наций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить