Пакистанская армия участвует в военных действиях в Кашмире на стороне мусульманских повстанцев

В Кашмире усиливаются бои между индийской армией и вооруженными формированиями мусульманских повстанцев. Индия сообщила, что за последние двое суток в ожесточенных боях на территории Кашмира погибли более девяноста пакистанских военнослужащих. В заявлении командования подчеркивается, что принадлежность убитых пакистанцев к регулярной армии - не подлежит сомнению. Пакистан продолжает отрицать, что его военнослужащие вместе с мусульманскими повстанцами ведут военные действия на территории индийского Кашмира. Представитель правительства в Дели заявил, что нет никаких признаков того, что пропакистанские бойцы начали покидать индийскую часть Кашмира.

По сведениям информированных источников, Индия серьезно недовольна ролью военных наблюдателей ООН в Кашмире, находящихся на линии контроля с 1949 года, когда Совет Безопасности ООН принял резолюции о плебисците в Кашмире. С тех пор Дели постоянно выступал против присутствия в этом регионе иностранных военных наблюдателей, считая их деятельность "вмешательством" в решение кашмирской проблемы и свидетельством стремления добиться ее интернационализации. На днях власти Индии закрыли аэропорт в городе Сринагар для приема самолетов ООН, доставляющих персонал и грузы для размещенной на линии контроля /границе/ в Кашмире группы военных наблюдателей ООН.

Самолеты до сих пор выполняли регулярные полеты из Пакистана в Сринагар, несмотря на то, что с началом военного индо-пакистанского конфликта в Кашмире он с мая закрыт для приема иностранных авиалайнеров. Теперь индийские власти потребовали от ООН обязательного приземления ее самолетов в Дели для проведения их тщательного досмотра, лишь после которого им будет разрешен вылет в Сринагар.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить