Дело о пересадке органов

В Великобритании разразился очередной расистский скандал - в одной из больниц города Шеффилда, как оказалось, умиравший пациент завещал свои органы для пересадки - только в том случае, если они будут пересажены... белому. Больница согласилась принять это условие.

Министр здравоохранения Фрэнк Добсон решил провести "глубокое расследование инцидента". Правительство намеревается также подготовить новое законодательство, которое запретит выставление условий при решении о донации органов.

Скандал разразился, когда один из работников больницы в медицинском досье пациента натолкнулся на данные об условиях, поставленных его семьей - донации его трех органов "исключительно белокожему". Больница против этого не возражала. Скандал стал еще громче, когда правительство подтвердило, что по закону никто не может запретить человеку выставлять какие угодно условия о том, кому будут пересажены его органы - от цвета кожи и пола до религии и социального статуса...

По словам представителя больницы "произошло недоразумение", когда молодой неопытный доктор растерялся перед лицом переживающих родственников умершего пациента и, не задумываясь, записал их требование.

Но многие в этой версии не убеждены, особенно после недавних обвинений в институционном расизме британской полиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить