РОССИЯНЕ, ВОЗМОЖНО, СКОРО ЗАМЕНЯТ В КОСОВО БАТАЛЬОН ГОЛЛАНДСКИХ "ЖЕЛТЫХ РЫЦАРЕЙ"... И БУДУТ ОХРАНЯТЬ ИХ ЗНАМЕНИТЫЙ САРАЙ?

Корреспондент Телеграафа Рой Клоппер - сообщает, что расположенные в южном Косово голландские солдаты КФОР, возможно, в течение двух недель - "к нашему сожалению" - будут заменены российскими миротворцами. Дело в том, что "русские запросили себе у НАТО их базу".

Об этом сообщил министр обороны Нидерландов Де Граве во время визита в Ораховац. "Я, конечно, отношусь к этому без большого энтузиазма", - заявил министр - "Но пора прекращать думать терминологией холодной войны. В конце концов, русские тоже являются частью КФОРа. Если уж так решили международные политики (американцы! - И.М.), что мы должны отдать свою базу, нам придется подчиниться."

На этой неделе НАТО милостиво разрешило россиянам открыть две своих базы в той части Косово, которая пока еще находится в руках немцев и голландцев. По словам Телеграафа, выбор русских пал на голландскую базу в Ораховце. "Бедные албанцы тем временем опасаются прихода русских, и это доставляет Желтым Рыцарям немало проблем" - это, оказывается, только из-за перспективы появления российских солдат ОАК напрочь отказывается сдавать голландцам оружие! А настаивать они, как истинные джентльмены, не привыкли...

Министр Де Граве похвалил своих солдат: "Если бы вы здесь не появились так быстро, ситуация совершенно вышла бы из-под контроля". Да, страшно подумать, что же тогда случилось бы с сараем с трупами, которые они так усердно охраняют! Видимо, теперь эта миссия будет возложена НАТО на россиян.

В итальянский стратегически важный сектор НАТО допустить наши войска по-прежнему отказывается. Именно там, по мнению наблюдателей, наиболее вероятны попытки инфильтрации албанских войск в Косово.

Впрочем, немецкий сектор тоже важен: по мнению Стафора, высказанному еще до завершения переговоров о том, где же именно разместятся русские солдаты в Косово, "Если Россия окажет влияние на события в Косово, это произойдет именно здесь". А поэтому надо поскорее занять их охраной сарая... Мало ли что им взбредет в голову, этим русским!

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить