Корреспондент “ПРАВДЫ” — Интернет” Ирина Маленко только что вернулась из Драмкри и сообщает подробности о происходивших здесь событиях…

Ежегодный парад оранжистов в Портадауне - во второй раз в истории запрещенный проходить через католический район города - на этот раз прошел более мирно, чем в прошлом году, благодаря армейскому оцеплению почти всего Портадауна. И не только его: впервые за последний год на границе между Ирландской республикой и Ольстером вновь появились английские солдаты... Территория же вокруг церкви в Драмкри выглядела так, словно они приготовились к войне: вертолеты, танки, бронетранспортеры - даже, впервые в Северной Ирландии, бельгийские водные пушки для разгона демонстрантов! - сотни солдат (в эти дни в провинцию были введены дополнительно 2000 британских военнослужащих)...

Гарвахи Роад была практически отрезана от мира выстроенными баррикадами. Жители заранее запасались едой и медикаментами. Те, кто мог куда-то на время отправить свою семью (к родственникам, на отдых и т.п.), сделал это не раздумывая. Тем временем солдаты углубили местную речку и заложили в нее мешки с песком с целью затопить заливные луга, с которых в прошлом году атаковали полицию лоялистские хулиганы - с помощью фейерверка, зажигательных бомб, ракет и автоматического огнестрельного оружия. (В прошлом году один полицейский в результате этого погиб).

Мост Драмкри был заблокирован металлическими барьерами, а весь район оцепили более пяти рядов заграждений из колючей проволоки, протянутых через поля.... 20-футовая металлическая стена преградила дорогу из Коркрейна в Драмкри. Стена эта с противоположной стороны почти сразу же была украшена угрожающими лозунгами...

Накануне парада в Портадауне произошли беспорядки в католическом Лургане - городе, где жила и была убита лоялистами адвокат Розмари Нельсон, - во время прохождения через него "Длинного Марша" протестантов, которые, проходя мимо офиса Розмари, начали делать оскорбительные жесты, исполнять антикатолические песни и громко спрашивать: "А где же Розмари?" Только присутствие в толпе местных жителей активистов партии Шинн Фейн помогло сдержать ответную реакцию католиков....

Сам парад в Портадауне прошел относительно мирно - по призыву местных "гранд мастеров" оранжистского ордена, которые заявили свой официальный протест против решения Парадной Комиссии в письменном виде. Правда, до этого оранжистский оркестр остановился недалеко от католической церкви и на протяжении всей службы громко играл оскорбительные для католиков песни...

В марше приняло участие более 1300 человек. Один из международных наблюдателей - а за маршем следили многие организации, такие как Эмнести Интернэшнл - , 48-летняя американка, была ранена лоялистской молодежью, пытавшейся ее избить. Она была спасена не полицией, а одной из местных жительниц, и отделалась сломанной кистью руки и ранами на лице. Женщина, которая была до того напугана, что попросила называть ее в прессе просто Шеннон, без фамилии, была избита древком от флага и заявила, что, по крайней мере, один из напавших на нее был точно членом оранжистского ордена: он спрятал в карман свой оранжевый шарф - так называемый "саш" - перед тем, как броситься к ней. "Мне повезло, что я осталась в живых!" - заявила она.

Хотя были и отдельные инциденты. На дороге к Портадауну был задержан автомобиль, пассажиры которого, лоялисты из восточного Белфаста, везли с собой специальные кусачки для разреза колючей проволоки и огнестрельное оружие. Многих насмешила и попытка некоторых оранжистов перейти на католическую сторону города через поля, в которых грязи было, как после хорошего дождя - в Чернском районе Тульской области, - к ночи на территории вокруг Драмкри осталось не более нескольких десятков человек...

Самые опасные инциденты произошли после парада, когда сотни лоялистов пытались атаковать католическую церковь Св. Иоанна на Дунганнон Роад. В полночь они попытались ворваться и на католическое кладбище. Они были остановлены вертолетами и огнем полиции пластиковыми пулями.

Подобное отношение к себе лоялисты считают нарушением своих гражданских прав - ведь около 30 лет им, в отличие от католиков, это безнаказанно позволялось...

Беспорядки произошли в Баллимине и Кромлине, графство Антрим. А на следующей неделе должен состояться другой печально знаменитый в Ольстере марш - через южный Белфаст, через Ормо Роад. В прошлом году марш был разрешен через католическую часть Ормо, в этом - запрещен в данном районе. Но запрещен или разрешен, марш в Ормо практически всегда заканчивается "стоянием" противников на разных берегах реки, по разные стороны моста Ормо, который перекрывается полицией... С северного берега видны ирландские флаги, лозунги типа "Оранжизм не пройдет!", с южного - флаги британские и провинции Ольстер...

Парад этого года был запрещен Парадной Комиссией из-за того, что оранжисты южного Белфаста - района Баллинафей - отказлись войти в прямой диалог с представителями католического населения нижнего Ормо. Лидер оранжистов Баллинафей Дэвид Макнерри, несмотря на запрет, уже пригласил для участия в предстоящем 12 июля параде еще восемь оранжистских групп из других районов Ольстера...

Тем временем жители Гарвахи Роад в Портадауне продолжают опасаться секретной сделки между Тони Блэром и оранжистским орденом, которая позволила бы его членам все-таки пройти через их район. Дело в том, что об этом заявил лидер оранжистов в Портадауне Дэвид Джонс, который считает, что британский премьер-министр явно симпатизирует их делу и позволит им пройти через Гарвахи еще до 12 июля. Именно в связи с этим, по словам Джонса, и была изменена на более мирную тактика ордена в прошедшие выходные...

Представитель коалиции жителей Гарвахи Роад Брэндан Маккенна - с которым, как они публично заявили, оранжисты вести переговоры не собираются, - заявил по этому поводу: "Что выиграет Тони Блэр от того, что он позволит силой протащить марш через наш район? Большинство людей, не снимающих с нас осады, - против мирного соглашения. Он потеряет гораздо больше, если пойдет против воли нашей общины - если он это сделает, вера националистов в его мирное соглашение растает как снег, слетевший с сапог..." Добавим, что проиграть Тони Блэр может и на домашнем фронте - ведь католичкой является его супруга...

А осада Гарвахи Роад тем временем начала свою пятьдесят третью неделю...

Ирина МАЛЕНКО.
Белфаст - Портадаун - Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить