Курская битва в зеркале филателии

Советская, а потом российская филателия каждому значительному событию в стране и мире посвящает свои выпуски марок, конвертов, открыток, специальных гашений.

Так и с Курской битвой. На марках и конвертах СССР разных лет мы видим тех, кто руководил войсками (Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, Н.Ф. Ватутин, А.М. Василевский, И.С. Конев, Т.Т. Хрюкин, П.С. Рыбалко и другие) и тех, кто непосредственно шел в атаку. Среди них почта увековечила гвардии старшину Н.Я. Ильина, гвардии лейтенанта В.С. Шаландина, гвардии лейтенанта Е.К. Лютикова, гвардии майора М.Н. Угловского и многих других.

К 20-летию победы под Курском Минсвязи СССР выпустило две марки, а к 30-летию — одну марку. На первой изображена схема наступления советских войск, танки, на второй — танкист со знаменем в руке на фоне уничтоженных “тигров”, на третьей миниатюре — танк, установленный на постаменте. Почтовые конверты и карточки отражают этапы, героизм и подвиги воинов всех родов войск. Выпуски были в 1963-м, 1966-м, 1973-м, 1977-м, 1981-м, 1983-м и других годах.

Юрий ЛУРЬЕ.
Член Союза филателистов России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить