Югославия: вести политические игры с правами человека недопустимо

Ситуация в Косово, бездействие миротворческих сил и однобокий подход с их стороны к проблеме урегулирования межнациональных конфликтов в крае, активно обсуждаются немецкой прессой. Германская печать осуждает КФОР за "зацикленность" на защите албанцев и неспособность оказать помощь сербскому населению. Убийство 14 сербских крестьян близ села Старо-Грацко по-прежнему в центре их внимания.
«Москва заблаговременно предупреждала Запад, что кокетливое заигрывание с албанскими экстремистами и террористами будет иметь тяжелые последствия, — напоминает "Вестфелишер анцайгер". — Запад к этому не прислушался. Войска КФОР входили на эту землю слишком медленно, они малочисленны и односторонне зациклены на защите албанского населения. Британцы слишком медлили с тем, чтобы отреагировать на просьбу сербского населения о защите».
«Права человека неразделимы, — пишет «Магдебургер фольксштимме». — Тот, кто оценивает убийство 13 сербских крестьян и подростка как поддающийся пониманию акт мести, тот уже начал разделять права человека. С правами человека недопустимо вести какие-либо политические игры... На этот раз молчат Шарпинг, Клинтон и Солана, которые несколько недель назад после каждой устроенной сербами резни высказывали свое возмущение на пресс-конференциях».
«Нападения на представителей сербского меньшинства уже давно не являются актами индивидуальной мести, — пишет «Франкфуртер рундшау» — Запугивание, похищение людей и хладнокровные казни гражданских лиц превратились в систему. Это не имеет ничего общего с возмездием...»
«Масштабы ненависти в Косово ужасают, — комментирует «Дрезднер нойесте нахрихтен».— Это свидетельствует о том, что возбуждаемый поколениями раздор между сербами и албанцами не может быть устранен одной только военной операцией Запада».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить