Влиятельные персоны истекающего тысячелетия

Теле- и радиовещание Гонконга вкупе с тамошней газетой "Минбао" провели "всемирные свободные выборы великих персон второго тысячелетия" (личностей, оказавших по ходу истекающего в будущем году тысячелетия наибольшее влияние (хоть положительное, хоть отрицательное) на историю человечества.
Процедура "плебисцита была упрощена: желающим выбирать был представлен готовый перечень из 50 "кандидатов в персоны" (его составили профессора гонконгских вузов). Голосование производилось в течение трех недель июня и июля с помощью каналов интернета и по почте. С разных концов мира поступило 52 тысячи голосов. "Персоной-чемпионом" оказался Альберт Эйнштейн, снискавший 4010 голосов. "Серебро" и "бронза", выражаясь терминологией спортивных обозревателей, достались его коллегам-ученым из англо-саксонского мира - Исааку Ньютону и Томасу Эдисону (соответственно 3798 и 3689 голосов).
Последующие ступеньки в этом "рейтинге знаменитостей" заняли: д-р Сунь Ятсен (2770 голосов), Христофор Колумб (2353 голоса), Карл Маркс (2078 голосов), Людвиг ван Бетховен (1826 голосов), Мао Цзэдун (1771 голос), мать Тереза (1757 голосов) и…Адольф Гитлер (1663 голоса).
Итак, если Эйнштейна причислить к американцам, то в первой десятке оказались трое представителей Германии, по двое - от США и Китая и…не единого россиянина. Сразу видно, как низко пали наши акции в Гонконге (да и в мире). Отметим также, что разрушителям СССР, которые ныне правят Россией, участниками данного "плебисцита" нанесен двойной удар, ибо в "десятке" оказались сразу два представителя "обанкротившейся" марксистско-ленинской идеи: сам Маркс да еще и Мао Цзэдун, создатель нынешнего "красного" Китая.
При том, что "плебисцит" несет на себе печать познаний и мировоззрения гонконгских профессоров и некоторую конъюнктурность симпатий "выборщиков", в его результатах имеется кое-что поучительное.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить