Документы. ЗАЯВЛЕНИЕ ИРА

Аргумент о том, что сегодняшний политический процесс может обеспечить подлинные и значительные перемены, серьезно подорван событиями последних 15 месяцев. Кульминацией этого стал провал попытки формирования политических институтов в Ольстере, определенных Соглашением Страстной Пятницы.
Соглашение не смогло обеспечить реализацию провозглашенных им целей, и его потенциал для этой реализации значительно уменьшился в последние месяцы. Мотивы и надежность унионистских лидеров, подписавших соглашение, сегодня под вопросом. Они постоянно отступали от сделанных ими обещаний и с успехом блокировали воплощение в жизнь институционных аспектов соглашения. Очевидно, что их намерения - определенно продолжать свою обструкционистскую тактику. Есть неопровержимые доказательства того, что унионистское политическое руководство остается в настоящее время в оппозиции по поводу демократического решения вопроса.
Недавние события в Стромонте не могут не подтвердить тот факт, что прямая ответственность за развитие сегодняшнего политического кризиса лежит на британском правительстве. Оно в который раз продемонстрировало отсутствие политической воли противостоять унионистскому вето.
За последние 5 лет мы объявили и соблюдали два длительных по времени перемирия - с целью активизации мирного процесса, и подчеркнули нашу приверженность добиться его успеха. Мы внесли серьезный вклад в создание климата, способного дать импульс новым поискам мирного выхода из конфликта.
Первое из этих перемирий провалилось по вине консервативного правительства Великобритании, которое потребовало разоружения ИРА в ультимативной форме. Те, кто требует разоружения ИРА, в контексте сегодняшних событий, волей или неволей играют на руку этой старой политической программе. Британское правительство обладает возможностью изменить этот контекст и должно это сделать.
Нашей точкой зрения по-прежнему является то, что корни конфликта в нашей стране идут от британского вмешательства в ирландские дела.
Ответственность за восстановление авторитета мирного соглашения (как и способность доказать возможность подлинных перемен в его рамках) лежит главным образом на британском правительстве.
ИРЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АРМИЯ.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить