Слухи об активности ноак преувеличены

Сообщая вчера со ссылкой на гонконгскую прессу о повышенной активности частей Народно-освободительной армии Китая на юге страны, "ПРАВДА"-Интернет" заодно отметила, что тайваньские военные эту информацию не подтвердили. И, судя по всему, они оказались правы.
Главный источник тревожных сообщений, охотно цитируемых сейчас мировыми СМИ, гонконгская газета "Вэньвэйбао" вчера, 20-го, еще подбросила хвороста в костер: мол, в направлении "Фуцзяньского фронта" (береговой полосы КНР, отдаленной от Тайваня всего лишь 160 километрами) двигаются воинские части из Гуанчжоу, Нанкина, Цзинани. Представители этих округов, однако, опровергли слух, сообщив, что какой-либо повышенной боеготовности там не объявлялось, войска заняты обычным обучением. Американцы, старательно "просвечивающие" территорию КНР со спутников, также сделали "косвенную поправку" к сообщениям "Вэньвэйбао", подтвердив, что мобилизационной военной активности в Китае не наблюдается.
Ну а коль скоро речь зашла о поправках, пользуюсь данным случаем, чтобы извиниться перед читателями: во вчерашнюю мою корреспонденцию о телефонном разговоре Клинтона с Цзян Цзэминем - по моей же небрежности- вкралась досадная опечатка: слова "...Клинтон собственной персоной посетил посольство КНР в Белграде, поставив свою подпись в книге соболезнований..." следует, конечно же, читать "посетил посольство КНР в Вашингтоне".
В разоренный американскими бомбами Белград Клинтона сейчас не впустили бы. Надеюсь, что и не впустят никогда (разве, что если окажется в наручниках и под конвоем - как обвиняемый в преступлениях против человечности).
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *