В Бельгии Сегодня — день присяги короля

Этот национальный праздник ведет свою историю с 21 июня 1831 года, когда бывший генерал российской армии и немец по происхождению Леопольд Кобург-Гота принес присягу парламенту Бельгии — в то время нового европейского государства, созданного с благословения великих держав. Среди традиционных праздничных мероприятий наших дней главное — военный парад, который принимает потомок Леопольда — король бельгийцев Альберт П.
Нынешний парад проходит под знаком НАТО, в ознаменование «победы» альянса в косовском конфликте. Чтобы отпраздновать варварское разрушение прекрасной европейской страны, повеселиться по поводу уничтожения ее экономики, природы, исторических памятников, гибели тысяч мирных жителей, на парад в Бельгию приглашены подразделения 17 стран НАТО.
Российских солдат на этот раз не будет. Два года назад наши десантники, служившие вместе с бельгийскими миротворцами в бывшей Югославии, прошли чеканным шагом перед королевским дворцом, а потом заглянули в ближайший парк, где с прошлого века стоит бюст Петра 1 в память о пребывании там российского императора.
Сегодня отношения между Западом и Россией складываются сложнее, чем в начале прошлого века. Накануне праздника должно было состояться первое после бомбардировок Югославии заседание Совместного постоянного совета Россия-НАТО. В последний момент оно было перенесено из-за необходимости дополнительной подготовки. В любом случае, речь идет пока о взаимодействии России и НАТО в миротворческой операции в Косово, а не о полном размораживании сотрудничества, прерванного с началом бомбардировок Югославии.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить