"СТАНЦИЯ “МИР” НЕПРЕМЕННО УПАДЕТ НА ГОЛЛАНДСКИЙ ГОРОДОК СИТТАРД”, — утверждает тот же Телеграаф, а ГОЛЛАНДЦЫ СОБИРАЮТСЯ ПРОЩАТЬСЯ С “МИРОМ”

Вот уж завидная мания величия - из всех населенных пунктов земли именно Ситтард почему-то должна постигнуть такая участь! Дело в том, что свои выводы голландцы базируют на данных, предоставленных российской стороной - о том, что "судьба Мира - забота не только России и Казахстана, но и всех стран, расположенных между 51 градусом северной и южной широты". 51-ый градус широты северной, оказывается, проходит точно через Ситтард в провинции Лимбург...

Голландский исследователь космоса Пит Смолдерс считает этот шанс равным нулю. "Это ничем не обосновано и только зря пугает людей". В Ирландии - отношение к станции Мир более романтичное: люди готовятся в предстоящие две недели "в последний раз посмотреть на “Мир” над Ирландией". Станция будет видна здесь каждую ночь, вплоть до 24 июля. Открыты даже специальные телефонные "горячие линии" - как в Ирландской республике, так и в Ольстере, по которым можно получить новейшую информацию о том, где и как его искать в небе... Ведь видна наша космическая станция над Зеленым Островом каждую ночь будет только в течение 5 минут...

Председатель ирландской ассоциации астрономов Дэвид Мур жалеет, что "человечество не обладает необходимой технологией для того, чтобы вернуть “Мир” на Землю и поместить его в музей" - он сравнивает значение станции “Мир” в истории освоения космического пространства со значением для истории Земли кораблей Христофора Колумба... Зато на земле, открытой Колумбом, находятся деньги для развития другой космической технологии - "звездных войн"...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить