Решение судьбы Восточного Тимора все ближе

ООН фактически предъявила сегодня правительству Индонезии ультиматум, предоставив три дня на решение проблем обеспечения безопасности на Восточном Тиморе. Это необходимо сделать в преддверии намеченного на август решающего опроса населения относительно самоопределения этой индонезийской провинции.

По мнению Миссии ООН на Восточном Тиморе и генерального секретаря ООН Кофи Аннана, индонезийские власти делают далеко не все, чтобы подготовка к опросу протекала в мирной и спокойной обстановке. По мнению людей ООН, местное население запугивается и подвергается давлению со стороны примыкающих к правительству и индонезийским вооруженным силам полувоенизированных отрядов с целью повлиять на мнение граждан в ходе предстоящих выборов. Эти отряды, по мнению ООН, контролируют до половины территории Восточного Тимора, что, в индонезийских условиях, невозможно без молчаливого согласия властей.

Голосование по предложению столицы Индонезии Джакарты предоставить Восточному Тимору права расширенной автономии запланировано на 21-22 августа. Негативный для правительства итог может повлечь за собой отделение Восточного Тимора от Индонезии, аннексировавшей около четверти века назад эту бывшую португальскую колонию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить