“ПОД ЗАЩИТОЙ НАТО” Японский журналист о положении в Косово

Японская газета “Асахи” публикует репортаж своего корреспондента из Приштины. Сдержанно и без эмоций японский журналист рассказывает, что там, несмотря на решения ООН о сохранении территориальной целостности Югославии, под защитой НАТО энергично создается фактически независимое от Белграда “государство только для албанцев”. Налицо, свидетельствует корреспондент, массированное изгнание сербов из края.

“Собственность албанца. Не прикасаться” — бумажками с такими надписями, по свидетельству журналиста, помечены почти все кафе и рестораны. До ввода войск НАТО эти заведения принадлежали сербам, но сейчас их хозяева бежали перед угрозой расправы. Их собственность захвачена албанцами.

В конце июня, рассказывает японский корреспондент, молодой серб ранил медсестру и охранника в госпитале Приштины. Его выстрелы стали проявлением отчаяния, поскольку перед тем в больнице умер старший брат этого человека. Он скончался на глазах албанских врачей, которые демонстративно отказались оказывать помощь сербу.

“Все это, — отмечает журналист, — лишь лежащие на поверхности признаки политики, направленной на отделение Косово, изгнание оттуда всех не албанцев. Экономической основой такого курса стало повальное вытеснение из системы расчетов в крае югославского динара. Его сменяют германские марки и американские доллары, и этому активно способствуют представители НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить