Мартин Макгиннесс требует открытия ирландских паспортных офисов в Ольстере

Видный деятель партии Шинн Фейн Мартин Макгиннесс потребовал открытия в городах Ольстера офисов, в которых можно будет запросить ирландский паспорт. Он отметил, что право на ирландское гражданство является "правом по рождению" ирландцев Ольстера, и что до сих пор для получения паспорта им приходится путешествовать в Дублин, в то время как в Ирландской республике можно получить британский паспорт в Дублине и в Корке.

"Не вижу никакой причины, почему бы такой сервис не мог быть предоставлен нам здесь, на Севере, где спрос на ирландские паспорта намного больше, чем спрос на британские паспорта - на Юге", - продолжал Макгиннесс. Право на ирландское гражданство имеет каждый человек, у которого есть хотя бы один кровный родственник - ирландец среди предков до трех поколений назад - в независимости от того, является ли сам этот человек американцем, австралийцем или гражданином еще какой-либо страны, а также любой человек, родившийся в Ирландии.

Хотя жители Ольстера являются гражданами Великобритании, практически любой из них может получить ирландское гражданство в качестве второго. Отметим также, что в "демократической" Великобритании все без исключения жители Ольстера лишены права голосования во всеобщих выборах: они, видите ли, могут испортить правящим партиям всю статистику своим голосованием... (Напомним ,что в прошлом жители Ольстера частенько избирали в британский парламент неугодных властям лиц - таких, как республиканец
Роберт Сендс, ставший известным во всем мире после того, как он умер в результате объявленной им голодовки протеста в тюрьме в 1981 году). Таким образом, еще раз подчеркивается, что полноправными британскими гражданами они не являются.

Растет интерес к ирландским паспортам и в связи с ростом насилия (да и просто негативного отношения) по отношению к британским туристам во многих странах мира - как это недавно произошло в Уганде. Ольстерцы не хотят больше представлять за рубежом позорную внешнюю политику Тони Блэра и становиться жертвами из-за нее, - с этой политикой большинство из них не желает иметь ничего общего.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить