Жизни уносит Чернобыль

Минздрав Белоруссии совершенствует систему медицинской помощи

 

На территории Белоруссии, пострадавшей от Чернобыльской АЭС, проживает около 2,5 миллионов человек, в том числе 450 тысяч детей. Медиков очень тревожит рост патологий заболевания щитовидной железы у детей и подростков. Ежегодно снижаются другие показатели, в частности рождаемость детей. Смертность наряду с этим, наоборот, возросла, впрочем, как и во всех странах СНГ. Сократилась средняя продолжительность жизни: у женщин в среднем на 5—8 лет, у мужчин — на 8—13 лет. Отмечается также значительный рост заболеваемости населения. В среднем по сравнению с 1991 годом он увеличился на 11,8 процента.
Несомненно, все это последствия в первую очередь Чернобыльской трагедии. Однако пик болезней , по мнению ученых, еще впереди. Положение во многом осложняется также изменением социально—экономических условий жизни населения, снижением объема финансирования нужд здравоохранения. Он составляет в среднем не более 70 процентов от потребности. А это, в свою очередь, непосредственно сказывается на качестве лечения, заработной плате медицинских работников.
Правительство республики принимает решительные меры по определению стратегии развития отрасли, предотвращении дальнейшего ухудшения состояния здоровья населения. В частности, выделены дополнительные средства на увеличение объема финансирования нужд медицины.
Министерство здравоохранения, в свою очередь, завершило разработку стратегии развития медицинской отрасли, прилагает все меры к тому, чтобы обеспечить рациональное использование и экономию выделяемых ресурсов. И, конечно же, совершенствует систему управления. В республике завершена разработка целевых комплексных государственных программ, таких, как “Здоровье нации”, “Онкология”, “Кардиология”, “Эндемический зоб”, “Сахарный диабет”. Сформирована также государственная программа по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов. Правительством республики по предложению Минздрава утверждена недавно программа профилактики ВИЧ—инфекции на период до 2000 года.
Продолжается разработка новых целевых комплексных программ. Десять из них уже находятся на рассмотрении в Государственном комитете по науке и технологиям. Среди них такие, как “Онкология”, “Сердечно—сосудистые заболевания”, “Охрана материнства и детства и медицинская генетика” и другие.
На сегодня в республике уже проведена значительная работа по выполнению научной тематики. Практическое здравоохранение в результате получило новые методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. На вооружении лечебных учреждений поступили новые образцы медицинской техники.
Сегодня в Белоруссии работает около 42 тысяч врачей. По их количеству на душу населения республика находится на уровне развитых стран мира. Принимаются меры по совершенствованию оплаты их труда, в частности улучшается материальное положение сельских медиков, вводится надбавка за стаж их работы. Постановлением Совета Министров для этих целей создан специальный фонд и выделены дополнительные средства.

Виктор КОТОВ.
Минск

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить