Сможет ли Евгений Примаков возродить ИТАР-ТАСС?

Контроль над когда-то крупнейшим информационным агентством мира после назначения Юрия Кобаладзе первым заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС постепенно переходит к российскому премьеру.
Напомним, Юрий Кобаладзе пришел на новое место работы из Службы внешней разведки (СВР), которую не так давно возглавлял Евгений Примаков.
В ИТАР-ТАСС, образовав внутри агентства свою коммерческую структуру трудится и личный друг премьера — Томас Колесниченко, с которым Евгений Примаков трудился одно время в нашей газете.
В связи с упорно циркулирующими слухами о подогревании президентских амбиций Примакова его окружением, подобное назначение кажется вполне естественным. Но основной вопрос сегодня заключается в следующем: сможет ли премьер, благодаря укреплению ИТАР-ТАСС “своими” людьми, обеспечить ему пальму первенства в российском информационном бизнесе? За последние годы на рынке политической информации она благополучно перешла к “Интерфаксу”, который контролируется бывшим заместителем Валентина Юмашева. Поэтому на предстоящих парламентских и президентских выборах симпатии Комиссара будут на стороне блока “Правое дело”.
В этих условиях, если информация о президентских амбициях Евгения Примакова подтвердится, ему необходимо срочно предпринимать определенные усилия для восстановления былых позиций ИТАР-ТАСС на информационном рынке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить