Бесцеремонность США начинает надоедать

США ввели торгово-экономические санкции против десяти российских предприятий и вузов, подозреваемых в сотрудничестве с Ираном в области ракетно-ядерной технологии.
После прекращения “холодной войны” американцы впервые прибегли к подобной акции. Конечно, их к этому подвигает военное могущество — мы ж теперь самые сильные после развала СССР, ну, и давай будем навязывать свою волю всем и вся, лезть куда не следует, диктовать мировому сообществу как и что делать. В России это начинает вызывать раздражение. Ведь США замахивается на наш суверенитет, на нашу экономику. Прежде всего они хотят сузить наш внешний рынок, будто только им и позволено торговать оружием, передовыми технологиями, строить мирные атомные энергетические комплексы.
Один из вузов, который попал в “американский список десяти” — Московский авиационный институт. Да, здесь учатся двадцать с небольшим студентов и аспирантов из Ирана. Но никто из них не связан с ядерным топливом, лишь — с летательными аппаратами. Естественно, США прекращают и обмен студентами с МАИ, что не принесет пользы ни им, ни нам — ведь шло взаимное обогащение знаниями, молодежь больше узнавала друг о друге.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить