Знамя 16-й воздушной армии в строю

16-я воздушная армия, образованная в годы Великой Отечественной войны, впервые отличилась в боях с фашистами под Сталинградом. В годы войны армией командовал прославленный авиационный военачальник ставший впоследствии маршалом авиации Сергей Руденко.
После войны армия, самое мощное авиаобъединение советских Вооруженных сил, находилась в составе Западной группы войск. Выводил ее из Германии на Родину, в Подмосковье, предпоследний командарм генерал-полковник Анатолий Тарасенко, сын ставропольского крестьянина, отважного фронтовика.
Знаю Анатолия Федоровича с его лейтенантской поры. Помню, как в группе первых выпускников летчиков-инженеров Ейского высшего авиационного училища лейтенант Тарасенко прибыл на службу в истребительный авиаполк Северной группы войск. Тогда мы познакомились и подружились. Сейчас генерал-полковник возглавляет службу безопасности полетов.
Хорошо знал я и командарма – 16 военного времени маршала Руденко. Не раз встречался с ним во время запуска и встреч космонавтов. До сих пор сожалею, что так и не сумел организовать личную встречу двух командармов боевого летчика – фронтовика Героя Советского Союза и его наследника – сына фронтовика – на страницах “Правды”. Задумка, которую оба командарма одобряли, увы, осталась не реализованной: помешала осуществить преждевременная кончина маршала.
Ныне 16-й воздушной нет.
После вывода из ЗГВ прославленное объединение было расформировано. На базе армии сформирован 16-й смешанный авиационный корпус. Он вошел в состав Московского округа ВВС и ПВО.
23 февраля в подмосковном гарнизоне Кубинка главнокомандующий ВВС генерал-полковник авиации Анатолий Корнуков на торжественном построении авиаторов вручил командиру авиационного корпуса генерал-майору авиации Валерию Ретунскому Боевое знамя бывшей 16-й воздушной армии. Главком выразил надежду, что личный состав развернутой авиадивизии, двух отдельных истребительных и одного смешанного авиаполков, вошедших в корпус будут свято хранить и приумножать делом славные традиции 16-й воздушной армии, она по праву считалась лучшей лидерной в Военно-воздушных Силах страны на протяжении всей своей истории.
Генерал-полковник Анатолий Тарасенко и его сменщик последний командарм – 16 генерал-лейтенант Борис Казачкин, ветераны армии – соратники легендарного трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Кожедуба тепло поздравили боевых наследников с торжественным событием в жизни нового авиационного корпуса.

Василий ИЗГАРШЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить