Тема ушедшего дня — “оборонка”

Сразу два крупных российских политика высказывались сегодня о перспективе выживания оборонной промышленности. Представляем точки зрения по рангам.
Первый вице-премьер Юрий Маслюков заявил, что число оборонных предприятий необходимо резко сократить за счет создания крупных оборонных концернов. В России 28 авиационных заводов, выпускающих конечную продукцию и более 100 конструкторских бюро, выполняющих аналогичную работу. Первый вице-премьер заявил, что в планах правительства объединение российской авиационной промышленности с Российским космическим агентством.
В то же время мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что правительство столицы подготовит постановление о мерах поддержки московского оборонного комплекса. В первую очередь, Москва предоставит им госзаказ, во вторую — предоставит льготы по плате за землю, муниципальным платежам, им будет уменьшен размер налога на добавочную стоимость.
Обратим внимание на то, что если Юрий Маслюков последнее десятилетие был одним из основных фаворитов руководителей” оборонки”, то к Юрию Лужкову последние относились более прохладно. После сегодняшних заявлений ситуация может перемениться. И, несомненно, заявления мэра Москвы стоит отнести к заявлениям предвыборным. Первый же вице-премьер затронул интересы колоссального числа управленцев, которые восприняли его заявления негативно.
Изменятся ли политические предпочтения оборонщиков от сегодняшних выступлений на совещании руководителей оборонных предприятий? Об этом мы проинформируем посетителей нашего сервера в ближайшие дни...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить