"ЛУКойл" И ГРЕЧЕСКИЙ "ХЕЛЛЕНИК ПЕТРОЛЕУМ" НАМЕЧАЮТ ПРОГРАММУ СОТРУДНИЧЕСТВА

Сегодня в Москве президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов и Президент греческой национальной нефтяной компании "Хелленик Петролеум" (Hellenic Petroleum S.A.) Элефтериос Тжеллас подписали Декларацию об основных целях и принципах сотрудничества.
Основная цель такого сотрудничества — создание совместной нефтяной компании полного цикла для объединения интересов сторон в области разведки, добычи, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов.
По мнению греческой стороны, "соединение опыта, возможностей и активов "ЛУКойла" по добыче нефти в России и опыта, возможностей и активов Hellenic Petroleum S.A в Греции повысит эффективность работы каждой из Компаний".
Стороны также договорились об организации совместных международных торговых операций, координации торговой политики в Юго-Восточной Европе и Черноморском регионе. По словам Вагита Алекперова, "ЛУКОЙЛ" рассматривает Балканские страны как один из перспективных рынков сбыта продукции Компании, которая намерена расширять свое присутствие в этом регионе.

СПРАВКА “ПРАВДЫ”

Группа Hellenic Petroleum S.A., — национальная вертикально-интегрированная нефтяная компания создана в 1998 году на базе государственных нефтяных компаний Греции. Группа владеет 50% перерабатывающих мощностей Греции, контролируя НПЗ в Салониках (Thessaloniki) и Аспропиргосе (Aspropyrgos) с общим объемом переработки 9,3 млн. тонн в год. Здесь вырабатывается 56% нефтепродуктов, производимых в Греции. Доля компании на греческом рынке составляет 23%. Hellenic Petroleum S.A имеет 1100 автозаправочных станций. Компания владеет эксклюзивными правами на разведку углеводородов на территории 54 тыс. кв. км. Оборот Компании составляет 743 млрд. драхм, чистая прибыль в 1997 году составила 9,1 млрд. драхм (1 USD=291,6 драхм). Чистая прибыль компании за 1 половину 1998 составила 9,8 млрд. драхм. Инвестиционная программа Hellenic Petroleum S.A на ближайшие 5 лет предусматривает капиталовложения в объеме 200 млрд. драхм. Компания, в частности, планирует увеличить количество своих АЗС еще на 530 станций. Около 30 миллиардов драхм намечено вложить в разработку экологически чистых видов топлива.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить