Сбербанку и инкомбанку придется раскошелиться

Конституционным судом сегодня было вынесено и сразу же вступило в действие постановление, согласно которому указанные выше банки обязаны будут выплатить своим вкладчикам всю разницу между процентными ставками, на которые были заключены договоры и теми, которые указанные банки позже в одностороннем порядке изменяли.
С исками по этому поводу вкладчики обращались ранее в суды общей юрисдикции, но последние отказывали в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на вторую часть статьи 29 закона "О банках и банковской деятельности". Постановлением Конституционного суда признано не соответствующим статьям 34 и 55 части 2 и 3 Конституции РФ положение части 2 статьи 29 закона "О банках и банковской деятельности" об изменении процентной ставки по срочным вкладам граждан, как позволяющая банку в одностороннем порядке произвольно снижать ее исключительно на основе договора без определения в федеральном законе оснований, обусловливающих такую возможность.
Таким образом, отказы в исках должны быть пересмотрены. Постановление вступило в силу в момент его оглашения и обжалованию не подлежит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить