Комитет кредиторов “Кузбассэнерго” рекомендовал собранию кредиторов отклонить план внешнего управления Зубкова

Вчера в РАО "ЕЭС России" состоялось заседание комитета кредиторов ОАО “Кузбассэнерго”. На нем присутствовали лично или через представителей все члены Комитета кредиторов, что подтверждает легитимность проведения собрания. На заседании был рассмотрен ряд процедурных вопросов, в том числе была определена дата проведения собрания кредиторов “Кузбассэнерого” — 26 февраля.
С основным докладом на заседании выступил председатель комитета кредиторов, заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" В. Завадников. Он доложил собравшимся результаты анализа плана внешнего управления, подготовленного внешним управляющим ОАО “Кузбассэнерго” В. Зубковым.
Как отметил Валентин Завадников, план внешнего управления носит декларативный характер и не содержит эффективных мер по восстановлению платежеспособности ОАО “Кузбассэнерго”. Так первая часть плана внешнего управления, предложенная Зубковым, направлена на восстановление платежеспособности ОАО “Кузбассэнерго” лишь к 2008 г., что противоречит действующему законодательству и не отвечает интересам кредиторов. Внешнее управление ОАО “Кузбассэнерго” введено сроком на 12 месяцев ( до 17.09.1999), поэтому и план внешнего управления должен быть рассчитан на этот срок, — подчеркнул В. Завадников. Намеченные Зубковым во второй части плана мероприятия по реорганизации “Кузбассэнерго” и продажи его имущества противоречат основным принципам формирования энергосистемы РФ, не отвечают интересам государства и создает реальную угрозу нарушения целостности энергосистемы.
Комитет кредиторов признал план внешнего управления, предложенный В. Зубковым, неудовлетворительным и рекомендовал собранию кредиторов ОАО “Кузбассэнерго” отклонить его.
Комитет кредиторов принял решение рекомендовать собранию кредиторов “Кузбассэнерго” отстранить Зубкова от исполнения обязанностей внешнего управляющего в связи с признанием 2 февраля сего года ФСДН недействительным аттестата В. Зубкова на арбитражное управление.
На должность внешнего управляющего комитет рекомендовал утвердить кандидатуру Михайлова Сергея Николаевича. По мнению комитета кредиторов, Михайлов, имеющий значительный опыт по работе с дебиторской задолженностью энергопредприятий, а также составления бюджетов энергетических компаний, является оптимальной кандидатурой на должность внешнего управляющего “Кузбассэнерго”. Кроме того, Михайлов отвечает всем требованиям законодательства, имеет лицензию на внешнее управление и зарегистрирован в Арбитражном суде Кемеровской области.
Комитет кредиторов потребовал от В. Зубкова в срок до 24.02.1999 г. предоставить информацию о текущем ходе внешнего управления, а также документы, отражающие реальное положение дел в ОАО “Кузбассэнерго”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить