Пожар в Самаре: “версия о поджоге или теракте исключена”

Сегодня утром в Москву из Самары возвратилась следственная бригада Генеральной прокуратуры, принимавшая участие в расследовании причин пожара, в результате которого 10 февраля было уничтожено здание Самарского управления внутренних дел и пострадали около 240 человек, 57 из которых погибли.
Старший прокурор-криминалист Главного следственного управления Генеральной прокуратуры России Владимир Соловьев (занимавшийся не так давно расследованием дел Льва Рохлина и царской семьи) сказал в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту:
—В связи с этим трагическим событием возникло много слухов, в том числе исходящих из высоких эшелонов власти, что причиной пожара был поджог или даже террористический акт. Над выявлением действительных причин произошедшего по горячим следам, когда еще горело, приступили к делу и работали круглосуточно 12 следственных групп. Среди них были специалисты в области взрыво- и электротехники, эксперты по пожарам, строительному делу... Сила огня была такова, что деформировался металл, докрасна раскалились сейфы. Окончательные выводы будут сделаны после завершения всех экспертиз. Но уже сегодня можно сказать: данных, что в Самаре имел место преднамеренный поджог или террористический акт, нет. Наиболее вероятная версия заключается в том, что причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем. Скорее всего, именно она и подтвердится.
Сгоревшее здание УВД, о котором идет речь, — деревянное по сути, строилось в 90-х годах прошлого века. В 30-х годах к нему было пристроено новое помещение. Затем все вместе было обложено каменными плитами. Одетое снаружи в каменную “шубу”, оно так и оставалось в основе своей деревянным и никак не соответствовало современным нормам и правилам пожарной безопасности. Огонь, возникающий в таких зданиях, способен распространяться со скоростью десятков метров в минуту. Что и имело место в Самаре.
Нам удалось обнаружить очаг пожара. Оттуда извлечено множество материалов — таких материалов мы привезли в Москву на экспертизу целый “КАМаз”. Все будет изучаться. Но, повторюсь, на сегодня версия о теракте или поджоге уже исключена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *