И вновь “рельсовая” война?...

Ростовские шахтеры, как известно, заранее заявили о своем намерении возобновить акции протеста в случае, если вопрос о выплате им задержанной заработной платы не будет в срочном порядке решен. Лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков уточнил сегодня две основные позиции, которые не были выполнены правительством и работодателями и из-за которых, собственно, и разгорелся сыр-бор в 1998 году.
До сих пор не исполнены обязательства по повышению минимальной оплаты труда и не разработаны механизмы, предотвращающие накопление долгов по зарплате, которые составили к началу года около 80 миллиардов рублей. Уровень же безработицы превысил допустимые Международной организацией труда пределы в десять процентов.
Уже сейчас ясно, что обстановка накаляется и в южных регионах страны, где погода тому способствует, шахтеры вновь могут выйти на рельсы. С другой стороны, Михаил Шмаков не объяснил, почему его организация не предложила того самого механизма по предотвращению накапливания долгов по заработной плате. Не заявил он и о необходимости пересмотра статей Конституции, на основании которых Конституционный суд в прошлом году отменил одно из положений, согласно которому задолженность по зарплате являлась первостепенным обязательством работодателей по отношению к другим задолженностям предприятий. Понятно, что протесты шахтеров вновь будут нарастать стихийно, а ФНПР не способна четко ставить задачи, которые были бы выполнимы всеми сторонами...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить