Владивосток – город загадок

Вот уже не один год имя города Владивостока склоняется в средствах массовой информации во всех падежах. То забастовки, то отключение тепла и энергии, то скандальные визиты не званных чужеземцев в погонах, то очередной взрыв политических страстей вокруг непрекращающегося конфликта между краевой и городской властью.
А недавно масла во владивостокский огонь распрей подлил странный случай в Замоскворецком суде столицы. 8 февраля в 13 часов судья Базькова открыла процесс по иску генерального директора телерадиокомпании “Владивосток” Бориса Максименко к Федеральной службе по телевидению и радиовещанию, которая якобы отстранила его от должности еще осенью минувшего года.
Итак, суд. Представители ответчика – ФСТР, соответчика – ВГТРК на заседание прибыли. Адвокат истца Николай Иванов (известный сподвижник следователя Тельмана Гдляна по нашумевшему еще в советское время узбекскому делу) тоже прибыл. Не было только самого истца.
Между тем, он оспаривал, как выяснилось отмененный приказ ФСТР о своем увольнении. Так что решение суда было, собственно, предопределено: формальных признаков увольнения генерального директора с занимаемой должности к моменту начала суда просто не существовало. Он находился в своей должности и суду лишь оставалось ему отказать в рассмотрении дела в связи, выражаясь юридическим языком, с отсутствием предмета иска.
Впрочем, как сообщили из Владивостока, приказа об увольнении Максименко не было ни в сентябре, ни в ином каком месяце. Он пребывал в своей должности.
Так почему же истец не явился в суд? Он умер в номере московской гостинице в день суда. Его тело было обнаружено в ванной комнате. Он лежал возле ванны, через бортик которой текла вода. Принять ванну Максименко не успел. Так исключается в качестве причины смерти обычная для сердечников не расчетливость, когда сердце больного человека не выдерживает нагрузки от горячей воды. Не разобранной была постель в номере, не исключено, что в нем постоялец не ночевал.
Что же явилось причиной скоропостижной кончины человека? Этого пока никто не знает. Но то, что в ее основе могли стать владивостокские политические разборки, отвергать нельзя. Московский журналист Александр Васильев, занявшийся расследованием загадочной смерти владивостокского коллеги, заявил, что даже в администрации президента не исключают, что межвластные отношения в Приморье, которые давно стали противоестественными, могли обернуться еще одной человеческой трагедией.
Секретность и таинственность облекла последние дни жизни владивостокского телеруководителя и саму его смерть. Впрочем, быть может, в этой печальной истории соответствующие органы еще сумеют разобраться.

Иван ВАСИЛЬЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить