В память о Покрышкине

В этом году исполняется пятьдесят пять лет со дня награждения гвардии полковника Александра Ивановича Покрышкина третьей золотой звездой. Он был первым трижды Героем Советского Союза в рядах нашей армии. Его знали все фронтовики. Не только летчики, но и моряки, и танкисты, и артиллеристы, и саперы. Его мужество, отвага, творческое отношение к каждому боевому вылету, к каждому воздушному бою, из которого он всегда возвращался с победой, были ярким примером для всех.
Его знали и боялись с ним встречи вражеские стервятники. Едва он появлялся в небе, по радиосвязи фашистов раздавалось тревожное: “Ахтунг, ахтунг, Покрышкин в воздухе”.
Недавно земляки аса – новосибирские ветераны, приехав в Москву, отметили памятное событие встречей в Центральном музее Вооруженных сил. В гости к сибирякам пришли вдова трижды героя Мария Кузминична Покрышкина, Маршал советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, председатель объединенной редколлегии Книг памяти адмирал флота Алексей Иванович Сорокин.
Состоялся дружеский разговор о ярком боевом и жизненном пути отважного авиатора, о его непреходящем значении в формировании высоких нравственных качеств, воспитании патриотизма у молодого поколения граждан России.

Василий ИЗГАРШЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *