Без работы — самые молодые и здоровые

Официальные власти Киргизии серьезно обеспокоены постоянным ростом числа людей, потерявших не только работу, но и надежду в ближайшее время получить ее. Согласно статистике, сейчас таких людей в республике не больше 50—60 тысяч. Однако цифра эта учитывает только тех, кто официально обратился в органы занятости или социальной помощи. Реально же число безработных, по мнению многих экспертов, как минимум в два раза больше.
Наибольшее число людей, оставшихся не у дел, — на юге республики. Острота этой проблемы связана здесь еще и с дефицитом земли. Как известно, Ферганская долина является одним из самых перенаселенных регионов всего земного шара. После того, как в ходе аграрной реформы большая часть земли оказалась поделенной, у нового поколения крестьян остается все меньше надежд получить свой участок, начать свое дело. Наибольшее число безработных здесь приходится на самый продуктивный возраст — 23—29 лет.
Республиканский Совет федерации профсоюзов обязал работодателей каждый год создавать дополнительные рабочие места для молодежи, правительство утвердило специальное положение о защите прав безработных. Но все эти меры лишь частично смягчают напряженность, не решая кардинальных проблем занятости. Эксперты считают, что уже к концу нынешнего века безработных в Киргизии будет не меньше двухсот тысяч.

Юрий РАЗГУЛЯЕВ.
Корр. “Правды”
Бишкек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить